Порядок оспаривания кадастровой стоимости

Вопрос налогообложения на недвижимое имущество затронул сегодня всех граждан нашей республики. Кадастровая стоимость является определяющим параметром при расчете налога на недвижимое имущество.

Сотрудниками Кадастровой палаты по Чеченской Республике проведена определенная работа в рамках определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, находящихся в базе данных Единого государственного реестра недвижимости.

Так за истекший 2016 год проведена верификация сведений о кадастровой стоимости со сведениями содержащимися в базах данных ФНС по Чеченской Республике. Актуализировано свыше 50000 сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Были выявлены недостатки в государственном кадастре недвижимости, касающихся неточных данных в сведениях о кадастровой стоимости объектов недвижимости в количестве 9741, технические ошибки в сведениях об объектах капитального строительства в количестве 14221.

Ведется работа по реализации статьи 19 Федерального закона 360-ФЗ от 03.07.2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части приведения кадастровой стоимости земельных участков в соответствие со стоимостью действовавшей по состоянию на 01.01.2014 года.

Согласно новому закону, юридическое лицо, равно как и физическое, может обратиться по вопросу оспаривания кадастровой стоимости в Комиссию или в суд.

Такая Комиссия создана и работает в нашей республике, где можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости земельных участков с категориями: промышленности и иного специального назначения; особо охраняемых территорий и объектов; объектов капитального строительства.

Комиссия создана при Управлении Росреестра по Чеченской Республике (г. Грозный ул. М. Эсамбаева 14а).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо приложить:

* кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

* нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

*документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

* отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

«Формирование современной городской среды на территории Грозненского муниципального
района на 2017 год»

Объявление

Всем муниципальным служащим администрации и структурных подразделений администрации Грозненского муниципального района напоминаем, что срок представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Управделами администрации района

Объявление

В целях оказания лицам осуществляющим предпринимательскую деятельность помощи по правовым вопросам и реализации их права на личное обращение в органы прокуратуры, прокуратурой Грозненского района организуется Всероссийский день приема предпринимателей.

Первый прием будет осуществлен в рабочее время 04.04.2017, и в последующем, каждый первый вторник месяца.

Местонахождение прокуратуры Грозненского района: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. А. Шерипова, д. 16.

Контактный телефон: 8 (8712) 29-42-30

Объявление

Администрация Грозненского муниципального района объявляет открытый конкурс по выбору управляющей компании для управления многоквартирными домами.(Скачать)

Обращаться  в Администрацию Грозненского муниципального района по адресу: г. Грозный, ул. Шерипова, д.12, тел. 8-8712-29-53-18