В Доме культуры с.Толстой-Юрт прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню восстановления государственности ЧИАССР

20190109 114935Сегодня в РДК с.Толстой-Юрт Грозненского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню восстановления государственности Чечено-Ингушской АССР. В мероприятии приняли участие глава администрации Грозненского муниципального района Бекхан Хасиев, заместители и помощники главы, старейшины района, главы администраций сельских поселений, работники учреждений, школьники.

20190109 112632В своем выступлении Бекхан Хасиев отметил, что 9 января 1957 года стал судьбоносной датой. Именно в этот день Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР». Это событие дало возможность депортированным в 1944 году в Казахстан и Среднюю Азию чеченцам и ингушам вернуться на свою историческую родину.

«Вспоминая о депортации нашего народа и тех событиях, хочется призвать современное поколение ценить те достижения, которые достигнуты сегодня в Чеченской Республике. Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров сделал все, чтобы у чеченского народа в его истории больше не было ссылки и депортации, разрухи и невинных жертв. Он выступал за мирную жизнь в составе России, провел референдум, на котором народ его поддержал. За мир на чеченской земле и счастье народа Ахмат-Хаджи отдал самое дорогое – свою жизнь», - сказал Б.Хасиев.

После торжественной части состоялся концерт, подготовленный отделом культуры Грозненского района.

Стоит отметить, 9 января 1957 года можно по праву считать датой восстановления исторической справедливости. Благодаря этому событию, чеченцы и ингуши, насильственно депортированные 23 февраля 1944 года в холодные степи Средней Азии и Казахстана, смогли начать процесс возвращения на свою родную землю.

Фото Л.Арсамирзаевой

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики Скачать

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!!

Информационное письмо-напоминание о представлении муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018

Фонд социального страхования с 1 января 2019 г. реализует в Чеченской Республике проект «Прямые выплаты».

Приглашаем Вас  принять участие в общественном обсуждении  Стратегии пространственного развития России до 2025 года

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

Информационное сообщение

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Перечень уполномоченных банков(скачать)

Лизинговая поддержка