Банк России разработал «тепловую карту» финансовой доступности в Чеченской Республике

банк россииНаличие точек доступа к финансовым услугам на территории Чеченской Республики оценили с помощью «тепловой карты».Города и села планировалосьразделить на пять цветовых зон в зависимости от уровня доступности в них финансовых услуг: от «зеленой», где есть возможность в полном объеме использовать необходимые инструменты, до «красной», где доступа к финансовым продуктам и услугам нет вообще. В результате в «красную» зону не попал ни один населенный пункт республики.

«Тепловая карта» разработанаспециалистами Отделения-НБ по Чеченской Республике Южного ГУ Банка России. Документв разрезе населенных пунктовдает визуальнуюоценку физической доступностифинансовыхуслуг, в частности, подразделений банков, страховыхи микрофинансовых организаций, отделений почтовой связи, автоматических устройств c функциями приема и (или) выдачи наличных, POS-терминалов. Также при построении тепловой карты специалистами учитывалось качество покрытия сети интернет в каждом населенном пункте республики.

В «зеленую» зону с возможностью в полном объеме получать банковские услуги вошли Грозный, Аргун, Гудермес, Шали, Урус-Мартан. Вместе с тем большинство сельских поселений Чеченской Республики оказались в «оранжевой» зоне. Этим цветом обозначены территории, жители которых испытывают затруднения при получении финансовых услуг.

«Построенная «тепловая карта» наглядно демонстрирует, что с учетом имеющихся географических и социально-экономических факторов уровень доступа к финансовым услугам в Чеченской Республике крайне неравномерен.Наша задача – способствовать устранениюдиспропорции, в том числе и за счет широкого развития дистанционных способов получения финансовых услуг и безналичных расчетов», – прокомментировалИса Тамаев, управляющий Отделением - Национальным банком по Чеченской Республике Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации.

Напомним, что «тепловая карта» разработана в рамках реализации регионального проектапо повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Чеченской Республики.«Дорожную карту» этого проекта в марте текущего года подписали начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев и управляющий Отделением-НБ по Чеченской Республике Южного ГУ Банка России Иса Тамаев.

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики Скачать

Информация для предпринимателей района!

Информационное сообщение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики

48-рз типовая форма контракта  Распоряжение №01 от 19.08.2019г. о возложении полномочий главы администрации

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!!

Информационное письмо-напоминание о представлении муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018

Фонд социального страхования с 1 января 2019 г. реализует в Чеченской Республике проект «Прямые выплаты».

Приглашаем Вас  принять участие в общественном обсуждении  Стратегии пространственного развития России до 2025 года

Информация о федеральных государственных гражданских служащих Минюста России, ответственных за рассмотрение обращений граждан и организаций.
минюст

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

Информационное сообщение

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Перечень уполномоченных банков(скачать)

Лизинговая поддержка