Фонд социального страхования с 1 января 2019 г. реализует в Чеченской Республике проект «Прямые выплаты».

С 1 января 2019 года на территории Чеченской Республики реализуется проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты».

Зачетная система уплаты страховых взносов, действующая на сегодняшний день, со следующего года в Чеченской Республике отменяется. По новой схеме начисленные страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Федеральную налоговую службу, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования перечисляются полностью. Часть работы по расчету и выплате пособий застрахованным передаётся региональным отделениям Фонда.

Первоочередной целью данного проекта является повышение социальной защищенности граждан. Все гарантии, предоставленные государством застрахованным гражданам должны обеспечиваться в полном объеме и своевременно, независимо от финансового состояния работодателя.

Как только работник принесёт «больничный листок» или документы, необходимые для назначения какого-либо другого пособия, страхователь в течение 5 календарных дней обязан передать эти сведения в Фонд. А Фонд в течение 10 календарных дней производит расчет и выплату пособия.

По аналогии с механизмом формирования и передачи в ФСС электронных листков нетрудоспособности, проект прямых выплат предполагает передачу в ФСС электронных реестров для расчета пособий.

С документами в Фонд социального страхования необходимо будет явиться только страхователям с численностью работающих до 25 человек. И то по желанию, так как и они могут представить информацию в виде электронных реестров. Страхователи же с численностью застрахованных 25 человек и выше, будут обязаны представлять информацию строго в виде электронных реестров. Находясь на своём рабочем месте, бухгалтер вносит данные в программу для расчета пособий, подписывает электронной цифровой подписью и отправляет на шлюз ФСС.

Следует также отметить, что внедрение новых программных комплексов, в связи с реализацией проекта прямых выплат, для страхователей и застрахованных дополнительной материальной нагрузки не несет. Электронно-цифровую подпись новую приобретать страхователям не нужно. С той же подписью, с которой сдается отчет «4-ФСС», будут направляться электронные реестры по прямым выплатам.

В бухгалтерских программах, таких как «СБИС», «Контур», «Парус», «1С» функции для направления информации в ФСС уже встроены.

Также на сайте www.r20.fss.ru для страхователей размещена информация по данному проекту.

Администрация Грозненского муниципального района проводит работу по реализации Программы по  поддержке малого и среднего предпринимательства Грозненского муниципального района  в 2018 году, утвержденную  Постановлением главы администрации Грозненского муниципального района  от 03.10.2018 г. № 134

Приглашаем Вас  принять участие в общественном обсуждении  Стратегии пространственного развития России до 2025 года

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Грозненского муниципального района Чеченской Республики

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

Информационное сообщение

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Перечень уполномоченных банков(скачать)

Лизинговая поддержка