Отменено незаконное постановление о возбуждении уголовного дела

Заместителем прокурора Грозненского района Адамом Аюбовым отменено постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) в отношении местной жительницы.

Изучением постановления и материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, установлено, что дознавателем принято такое решение без достаточных оснований, в нарушение требований законов.

В частности, не были получены достоверные сведения о наличии у лица умысла на осуществление мошеннических действий. При вынесении постановления о возбуждении уголовного дела не проверены все обстоятельства содеянного.

По результатам дополнительной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в прокуратуре района признано законным и обоснованным.