После прокурорского вмешательства устранены нарушения закона в сфере охраны объектов культурного наследия

Прокуратурой Грозненского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия.

Установлено, что на территории Побединского сельского поселения Грозненского муниципального района расположен объект культурного наследия местного значения — Братская могила советских воинов, погибших в бою с фашистами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В свою очередь, в нарушение требований федерального законодательства администрацией сельского поселения объект культурного наследия в надлежащем состоянии не содержится. На его территории длительное время не проведены косметический ремонт и уборка мусора, не скошены заросли кустов. Кроме того, на указанный объект отсутствовал паспорт.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес главы администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены в полном объеме. При этом виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.