Прокуратурой пресечены нарушения в сфере регулирования тарифов организаций коммунального комплекса

Прокуратурой Грозненского района в январе 2021 г. проведена проверка в обществе с ограниченной ответственностью ««Кавказ А.М.М.»» (далее — Общество), осуществляющем деятельность по предоставлению тепловой энергии потребителям.

Проверкой реальной необходимости финансовых затрат, заложенных в экономическое обоснование утвержденного тарифа, установлено, что производственная программа Общества составлена в нарушение требований действующего законодательства.

В частности, в смете расходов на реализацию тепловой энергии на 2021 г. в показатели ««Расходы на другие затраты на себестоимости продукции»» включены необоснованные затраты. В последующем недостоверная производственная программа направлена в государственный комитет цен и тарифов Чеченской Республики, что повлекло установление необоснованного тарифа.

По данному факту прокуратурой района 22 января 2021 года в отношении виновного должностного лица Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.7.1 КоАП РФ (представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов). Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокуратуры.