Прокуратурой района пресечены нарушения при организации вакцинации населения

Проверкой деятельности ГБУ «Грозненская центральная районная больница» (далее – Учреждение) установлено, что в соответствии с Приказом главного врача от 18.12.2020 № 491 в Учреждении организовано проведение вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID – 19) вакциной «ГАМ-КОВИД-ВАК».

Входе проверки хранения и транспортировки вакцин установлено, что предназначенный для проведения вакцинации прививочный кабинет Учреждения не в полной мере оснащен требуемым инвентарем.

В частности, в нарушении п. 3.1 Порядка проведения вакцинации на момент проверки в прививочном кабинете не обеспечено автоматизированное рабочее место, отсутствовали медицинский стол с маркировкой по видам прививок, шпатель одноразовый, термоконтейнер, пинцет, ножницы и резиновый жгут.

Более того, в нарушении п. 7.1 сантирано – эпидемиологических правил СП 3.1.3671-20 «Условия транспортирования и хранения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) ГАМ-КОВИД-ВАКне разработан и не утвержден план мероприятий по обеспечению «холодовой цепи» в чрезвычайных ситуациях.

Изложенное явилось основанием для внесения прокуратурой района в адрес главного врача Учреждения представления об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Грозненского района