Прокуратурой района проведена проверка деятельности районного учреждения здравоохранения

Проведенной проверкой деятельности ГБУ «Грозненская центральная районная больница» установлены факты ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств по медицинскому обслуживанию лиц пожилого возраста.

Так, в рамках реализации национального проекта «Демография» Правительством Российской Федерации разработан Федеральный проект по реализации системной поддержки и повышения качества граждан старшего поколения «Старшее поколение» со сроком с 01.01.2019 по 31.12.2024.

С целью реализации указанного проекта, распоряжением Правительства Чеченской Республики от 19.02.2019 № 56-р утвержден перечень мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Чеченской Республики, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

В развитии пунктов указанного Перечня совместными приказами Министерства труда, занятости и социального развития ЧР и Министерства здравоохранения ЧР от 06.05.2019 № 02-29/941/103 и от 17.07.2019 № 02-29/1741/148 утверждены регламент и порядок регулирующие межведомственное взаимодействие двух министерств по вопросам доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов.

В силу п. 7 Порядка на медицинские организации возложена обязанность по разработке и направлению ежемесячно, до 25 числа на согласование в КЦСОН графика осуществления доставки вышеуказанных лиц.

Вместе с тем, в нарушении требований Порядка доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации, в истекшем периоде 2021 г. Учреждением ни разу не утверждены и не направлены в КЦСОН ежемесячные графики осуществления доставки вышеуказанных лиц.

Изложенное явилось основанием для внесения прокуратурой района представления.

Акт реагирования находится в стадии рассмотрения Прокуратура Грозненского района