Прокуратурой района защищены права больных диабетом

В соответствии с указанием прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова прокуратурой района организован тематический прием граждан с диагнозом «Диабет» на предмет обеспечения их лекарственными препаратами.

На указанный прием обратились Арби Т. и Зелимхан В., состоящие на учете в государственном бюджетном учреждении «Грозненская центральная районная больница» с диагнозом «Сахарный диабет 2 типа» с жалобами о несвоевременном обеспечении тест-полосками для глюкометра.

Проверкой установлено, что несмотря на наличие медицинских показаний,обратившиеся граждане вследствие несвоевременного выписывания районной больницей рецептов обеспечиваются тест-полосками для глюкометра не в полном объеме.

В этой связи прокуратурой района в суд направлены исковые заявления об обязаниирайонного учреждения здравоохранения производить обратившимся на прием гражданам своевременную выписку рецептов на тест-полоски для глюкометра в соответствии с имеющейся потребностью. Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято на контроль.