Прокуратурой выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратурой Грозненского района проведена проверка исполнения уголовно-исполнительной инспекцией по Грозненскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по ЧР» (далее — Инспекция) уголовно-исполнительного законодательства при организации работы по контролю за поведением осужденных, которым судом назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Установлено, что в нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства Инспекцией надлежащий контроль за соблюдением такими осужденными возложенных судом запретов и ограничений не обеспечивался, учетные карточки на них и ведомости надзора должным образом не велись.

Кроме этого, проверки нахождения подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в месте исполнения меры пресечения проводились с нарушением срока, явка условно осужденных для регистрации устанавливалась в непредусмотренное время.

В этой связи заместителем прокурора района Адамом Аюбовым 11 ноября 2021 года в адрес начальника ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по ЧР» внесено представление об устранении нарушений закона.

Ход и результаты его рассмотрения в прокуратуре района взяты на контроль.