В Чеченской Республике прокуратура добилась восстановления прав ребенка-инвалида

Прокуратурой Чеченской Республики рассмотрено обращение местной жительницы о защите прав ее сына, имеющего стойкие нарушения функций организма, на получение пенсионных выплат.

Проверкой установлено, что инвалиду 1 группы до августа 2022 года необходимо было пройти очередное переосвидетельствование. Между тем по вине медицинской организации направление на медико-социальную экспертизу своевременно не сформировано, что повлекло прекращение выплаты пенсии.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой Грозненского района в адрес главного врача больницы внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к ответственности, права заявителя восстановлены.

Решением медико-социальной экспертизы инвалиду назначена пенсия с зачетом пропущенного времени.

Закриев С.С._____________                                                                                29.03.2023