Житель Грозненского района осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу

Грозненский районный суд с участием государственного обвинителя      старшего помощника прокурора района рассмотрел уголовное дело в отношении Мусы Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия).

Судом установлено, что Муса Д. в октябре 2020 года  незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в значительном размере без цели сбыта и хранил его при себе до фактического изъятия сотрудниками полиции на стационарном посту, расположенного на окраине с. Алхан-Кала.

С целью избежать привлечения к уголовной ответственности по                ч. 1 ст. 228 УК РФ Муса Д. предложил сотруднику полиции взятку в виде денег в сумме 12 000 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции отказался принять взятку.

Согласившись с позицией участвующего прокурора, Грозненский районный суд признал Мусу Д. виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.