Жительница республики осуждена за мошенничество

Грозненский районный суд Чеченской Республики с участием государственного обвинителя Тимерхана Хажуева рассмотрел уголовное дело в отношении Кулсум О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что Кулсум О. в мае 2016 года под предлогом оказания содействия в оформлении документов, являющихся основанием для назначения пенсионных выплат по инвалидности несовершеннолетнему сыну потерпевшей, не имея намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства, путем обмана похитила 60 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Кулсум О. виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и учитывая полное возмещение ущерба назначил наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Грозненского района Хажуев Т.Р.