До конца 2020 года установлен особый порядок начисления пособий по больничным листам

Подписанный Президентом РФ федеральный закон устанавливает на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года особые правила начисления пособий по временной нетрудоспособности (Федеральный закон от 1 апреля 2020 № 104-ФЗ, далее — Закон).

Согласно документу, если пособие в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), то его размер должен быть пересчитан исходя из МРОТ. При этом, если в районах и местностях применяются районные коэффициенты к зарплате, то и размер МРОТ для исчисления пособия должен определяться с учетом этих коэффициентов. Для тех же, кто работает на условиях неполного рабочего времени, размер пособия будет определяться пропорционально продолжительности рабочего времени такого лица.

Кроме того, Законом внесены изменения в порядок ежемесячных выплат семьям, имеющим детей. Теперь, по новым правилам, действующим с 1 апреля по 1 октября 2020 года, подавать заявление о назначении выплаты на новый срок не нужно. Также в этот период не придется и извещать региональные власти и пенсионный фонд о смене места жительства (пребывания), фактического проживания и обстоятельствах, влекущих прекращение выплат