Государственных и муниципальных унитарных предприятий станет меньше: сферы деятельности унитарных предприятий ограничены

Федеральным законом от 27.12.2019 № 485-ФЗ внесены изменения в закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и закон о защите конкуренции. Поправки ограничивают случаи создания и конкретизирует сферы деятельности унитарных предприятий. Теперь они создаются преимущественно для обеспечения деятельности, относящейся к ведению РФ.

Предприятия, не подпадающие под предусмотренные условия, должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 г. В противном случае они будут ликвидироваться в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Подробная информация содержится в документе.