Изменен порядок регистрации места рождения ребенка

Федеральным законом от 28.06.2022 № 204-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ст. 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с положениями данной статьи, в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (государства, субъекта Российской Федерации, административно-территориального образования иностранного государства, наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Согласно внесенным изменениям, по желанию родителей либо одного из родителей вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей или одного из родителей на территории Российской Федерации.