Льготные условия участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках распространены на самозанятых лиц, уплачивающих налог на профессиональный доход

Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 474-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», которые направлены на улучшение условий деятельности самозанятых граждан путем упрощения их доступа к проводимым закупкам.

В частности, льготные условия участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках распространены на самозанятых лиц, уплачивающих налог на профессиональный доход.

В настоящее время физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», вправе принимать участие в закупках на общих основаниях. При этом в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства установлены особые условия участия в закупках (предусматривается, например, обязательная квота закупок, сокращенный срок оплаты за поставленный товар и т.д.).

Согласно поправкам, самозанятые лица, уплачивающие налог на профессиональный доход, смогут принимать участие в закупках на тех же условиях, которые установлены для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Указанные изменения вступают в силу с 28 марта 2020 года

Что такое коронавирусы? Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars). Все о коронавирусе COVID-2019 читайте на сайте РОСПОТРЕБНАДЗОРА. На сайте находится актуальная информация о коронавирусе COVID-2019.