Об уголовной ответственности за использование чужих банковских карт

Хищение денежных средств с банковской карты является преступлением, предусмотренным пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением, влечет уголовную ответственность с назначением максимального наказания до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Найденная на улице чужая банковская карта не может являться находкой, поэтому любая покупка с помощью найденной карты, снятие с нее денежных средств в любой сумме влечет уголовную ответственность, которая наступает для лиц, достигших 14-летнего возраста. При этом не имеет значения, как именно похищены денежные средства – через банкомат, путем совершения покупок в магазине, через сеть Интернет или перевода на другой счет.

Если Вы нашли банковскую карту необходимо заявить о находке в полицию или отделение банка.