Освобождение от уголовной ответственности или от наказания несовершеннолетних и применения принудительных мер воспитательного воздействия

В борьбе с подростковой преступностью государство использует различные средства: экономические, организационные, воспитательные и уголовно-правовые.

Вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних специально посвящена глава 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних». От уголовной ответственности и наказания несовершеннолетний может быть освобожден как по общим, так и по специальным основаниям.

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ), в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ). Следует учитывать особенности сроков давности применительно к несовершеннолетним.

Правительство Российской Федерации регламентировало порядок программы возврата денежных средств за приобретенные путевки в детские лагеря в 2021 году

Соответствующие Правила предоставления в 2021 году на реализацию программы поддержки доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги утверждены 19.05.2021 постановлением Правительства Российской Федерации № 759.

Воспользовавшись указанной программой, можно будет вернуть половину денежных средств, потраченных на приобретение детской путевки в течение 5 рабочих дней со дня поступления. Важно знать, что сумма возврата денежных средств составит не более 20 тыс. рублей за одну путевку.

Компенсации подлежит только туристическая услуга, соответствующая следующим требованиям:

—        размещение детей предусматривается в лагерях, которые включены в единый реестр отдыха детей и их оздоровления;

—        предложение о путевке сформировано юридическим лицом из единого реестра туроператоров;

—        заключение с обществом соглашения об информационно- технологическом взаимодействии;

—        оплата туристической услуги произведена с использованием российской карты «Мир» в период до 15 сентября;

—        туристическая услуга предоставляется на территории Российской Федерации.

Кроме того, если путевка приобретена до начала данной программы, то родители вправе с 15 июня подать заявки через портал Государственных услуг, приложив документы, подтверждающие оплату.