Плановые проверки в отношении органов местного самоуправления подлежат согласованию с органами прокуратуры

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» плановые проверки деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц проводятся органами государственного контроля (надзора) на основании ежегодного плана проведения проверок, сформированного и согласованного прокуратурой субъекта Российской Федерации.

В этой связи прокуратурой республики организована работа по формированию проектов ежегодных планов проведения плановых проверок органов местного самоуправления и их должностных лиц на 2021 год.

При этом в целях исключения фактов неоднократного проведения различными органами контроля проверок деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым потребовано обеспечить при формировании ежегодного плана совмещение сроков указанных проверочных мероприятий.

План проведения проверок до 1 ноября года, предшествующего году проведения проверок, подлежит размещению на официальном сайте прокуратуры республики и соответствующего органа контроля (надзора) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По всем фактам незаконных действий (бездействия) в данной сфере граждане могут обращаться в органы прокуратуры для принятия предусмотренных законом мер реагирования