Внесены изменения в Закон Российской Федерации «О недрах»

Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 505-ФЗ, вступившим в силу 8 января 2020 года, внесены изменения в Закон Российской Федерации «О недрах».

Поправками отменена необходимость проведения государственной экспертизы запасов подземных вод на участках недр, используемых для питьевого или технического водоснабжения, с объемом добычи менее 100 куб. м. в сутки.

Кроме того, уточняются полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области проведения государственной экспертизы в сфере регулирования отношений недропользования, а также корректируются порядок и условия проведения государственной экспертизы в области недропользования.