Законодателем скорректированы нормы о возбуждении уголовного дела по сообщениям о налоговых преступлениях

Федеральным законом № 78-ФЗ от 18.03.2023 внесены изменения в уголовный и уголовно-процессуальный законы относительно принятия решений по сообщениям о налоговых преступлениях.

Так, часть первая статьи 24 УПК РФ дополнена пунктом 7, которая в качестве основания для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела предусматривает уплату в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, суммы штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на основании части первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Часть восьмая статьи 144 УПК РФ дополнена пунктом 4, обязывающим территориальный орган страховщика информировать следователя, проводящего соответствующую процессуальную проверку, об уплате в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, суммы штрафа в размере, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Статья 148 УПК РФ дополнена частью 1.2 обязывающей по сообщениям о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.1, 199.3, 199.4 УК РФ следственные органы выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии данных, подтверждающих информацию об уплате сумм недоимки и соответствующих пеней, суммы штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Закон вступил в силу 29.03.2023.