Грозненский район занимает центральную часть Чеченской Республики.

По природным условиям район делится на три части – равнинную, предгорную и горную. Разнообразный рельеф поверхности Грозненского района обусловлен  его геологической историей.
              Площадь территории – 1513,74 тыс. га или 1,6 тыс.кв.км. Протяженность района с севера на юг – 58,4 км, с запада на восток – 78,2 км. Администрация Грозненского района находится в городе Грозном.
     Алханчуртская долина занимает центральную часть Грозненского района. Между рекой Терек и Терским хребтом неширокой полосой вытянулась Надтеречная долина, на которой  располагаются села: Кень-Юрт, Терское, Правобережное, Толстой-Юрт, Виноградное и станица Горячеисточненская. Ширина Надтеречной долины достигает 10-12 километров.
     Населенные пункты Беркат-Юрт, Новый-Центарой, Петропавловская,  Ильиновская, Пригородное, Гикало, Комсомольское, Чечен-Аул,  Алхан-Кала, Пролетарское,  Первомайская  находятся на Чеченской равнине, наиболее заселенной части района. В предгорной части района находится село Старые Атаги.
     Южная часть района располагается на склоне Большого Кавказа – на Черных горах, который и представляет собой северное крыло громадной Кавказской складки. Здесь на зоне предгорий, в лесистой местности расположены селения: Чишки, Лаха-Варанды, Дачу-Борзой, Ярыш-Марды и Пионерское.

На территории Грозненского района  находятся все главные реки Чеченской Республики: Терек, Сунжа, Аргун, воды которых используются при орошении земель. Реки имеют большое хозяйственное значение. Особенно велика роль рек в орошении сельскохозяйственных земель.
     Грозненский район

Территория Грозненского района богата полезными ископаемыми и главным ее богатством является нефть и газ.
  Большая часть всех  разрабатываемых  нефтяных месторождений в ЧР находится на территории  Грозненского района. Наш район по праву  считают местом, где произошло вторичное зарождение нефтяной отрасли. Еще во времена советского Союза на территории района  добывалось около 4-х млн. тонн «черного золота». Грозненский район удерживал первое место  по добыче и реализации нефти.
     В Грозненском районе действует более половины нефтяных месторождений Чеченской Республики. Это -  Брагунская, Правобережненская, Горячеисточненская, Ильиновская,  Петропавловская нефтескважины. И по  количеству добываемой нефти наш район является бесспорным лидером. Более 50 % нефти  добывается со скважин Грозненского района.

К ценным в бальнеологическом отношении отнесены месторождения термальных (70-92 градусов) сероводородных источников в станице Горячеисточненская.
Горячеисточненская лечебница имеет как культурно-историческое, так и лечебно-профилактическое значение. Построенная еще во времена Екатерины второй, это вторая лечебница после Минеральных Вод, учрежденная при ее правлении на Северном Кавказе. С конца девятнадцатого века она пользовалась особой популярностью на всем Кавказе. Еще с царских времен здесь функционировал курортно-санаторный комплекс горячих  минеральных ванн,  где в разное время лечились как представители царской семьи, так и Л.Н.Толстой и М.Ю. Лермонтов.
В данное время на территории лечебницы начаты восстановительные работы полуразрушенного памятника культуры.

Выдающийся русский писатель Л.Н. Толстой в 1851-1854 -х гг. часто бывал в чеченском ауле Старый Юрт. Однажды, возвращаясь с охоты, Л.Н. Толстой с друзьями сделали привал у огромной скалы, что находится на Терском хребте. Здесь Садо рассказал Толстому легенду о печальной судьбе влюблённой горянки. Скала получила название «Девичьей скалы», затем её стали называть «Скала кунаков» в честь великого русского писателя Л.Н. Толстого. Скала эта находится рядом со станицей Горячеисточненской. На ней можно и сейчас прочитать надпись «Здесь у этой скалы с 1851-1854 г. со своим другом СадоМисербиевым бывал Л.Н. Толстой».

«Формирование современной городской среды на территории Грозненского муниципального
района на 2017 год»

Объявление

Всем муниципальным служащим администрации и структурных подразделений администрации Грозненского муниципального района напоминаем, что срок представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Управделами администрации района

Объявление

В целях оказания лицам осуществляющим предпринимательскую деятельность помощи по правовым вопросам и реализации их права на личное обращение в органы прокуратуры, прокуратурой Грозненского района организуется Всероссийский день приема предпринимателей.

Первый прием будет осуществлен в рабочее время 04.04.2017, и в последующем, каждый первый вторник месяца.

Местонахождение прокуратуры Грозненского района: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. А. Шерипова, д. 16.

Контактный телефон: 8 (8712) 29-42-30

Объявление

Администрация Грозненского муниципального района объявляет открытый конкурс по выбору управляющей компании для управления многоквартирными домами.(Скачать)

Обращаться  в Администрацию Грозненского муниципального района по адресу: г. Грозный, ул. Шерипова, д.12, тел. 8-8712-29-53-18