Религиозные объекты

Зиярты – священные и почитаемые места в Грозненском районе
     Зиярт (араб.«посещение») — узаконенная шариатом сунна, означает хождение к святым и почитаемым местам, а также само обозначение этих святых мест.
     На территории Грозненского района зиярты находятся в населенных пунктах: Толстой-Юрт, Комсомольское, Виноградное, Кень-Юрт.

Зиярт Мани-шейха в селе Виноградное

Мани-Шейх (Мохмад-молла) Назиров. Родился примерно в 1860 г. В селе ХарачойВеденского района. Семья его переселилась в село Цацан-Юрт.В последствии переселился в район Терека. Относится к кадарийскомутарикату, мюрид Баммат-Гири хажиМитаева. Среди надтеречных Шейхов Мани-Шейх-единственный последователь кадарийскоготариката. В 1907 г. Он переселился в село Чулик-Юрт. В 1911 г. был сослан. Скончался в 1924 г.

Зиярт Мани-Шейха

Зиярт Абдулмажид-Шейха в селе Виноградное

Зиярт Абдулмажид-Шейха

Зиярт Зиявдина-Шейха в селе Виноградное

Зиярт Зиявдина-Шейха

Зиярт Харун-Хьажи в селе Виноградное

Зиярт Харун-Хьажи

ЗияртДокку-шейха в селе Толстой-Юрт

Абдул-Азиз Шаптукаев родился в 1838 году в селе Толстой-Юрт (Девлетгири-Эвла). В народе Абдул-Азиз получил прозвище Докку-шейх. Докку-шейх был простым и неприхотливым человеком по отношению к мирской жизни, а в духовных делах - требовательным ко всем, в первую очередь к себе.
В советские времена вход в зиярат был наглухо закрыт. Только в 80-е годы прошлого века удалось открыть двери зиярта. Мюриды Докку-шейха из Толстой-Юрта провели работы по благоустройству, благодаря которым зиярат имеет современный вид. Вирд Докку-шейха один из самых многочисленных вирдов. Его мюриды живут во многих районах нашей республики.

Зиярат Шейха Дени Арсанова в селе Кень-Юрт

В ноябре 2007 года в чеченском селе Кень-Юрт состоялось открытие «зиярата» Дени Арсанова. Дом, в котором когда-то жил святой шейх, отреставрирован на средства Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

После своего переселения в Кень-Юрт Дени-Шейх продолжил добрые дела, которые совершались им на протяжении всей жизни. Самым полезным из них было строительство моста через речку Аьчка-хи, существующего и поныне, под названием "Денин-т1ай". Мост Дени-Шейха был отстроен в 1916 году.

Зиярт Абубакар–Хаджи, известного авлия, в селе Бердыкель

Год постройки - ориентировочно 1918-1920 г.
Во время депортации чеченского народа зиярт был разрушен.
После возвращения чеченцев на родину он был восстановлен осенью 1957 года общими усилиями жителей села. До депортации в Зиярте были похоронены отец авлия – Шамиль, а также его мать – Тахла и два брата Мохьмад – Хаджи и Халад. В 1993 году у входа в Зиярт похоронена дочь авлия Абубакара – Хаджи Айша.

Зиярт Джеми-Барз

В селе Чечен-Аул находится святое место, где собирались для решения важных дел старейшины и Ойлия и из различных населенных пунктов.
На горе Джеми-барз (Джеми-Курган) решались самые важные проблемы, и в первую очередь — войны и мира. Здесь подписывались соответствующие договорные обязательства. Именно здесь думали, надеялись и боролись за народное счастье легендарные Мади Жаммирза, Сани Жансика, Тайми Бийболат, Мади Альбика.

image-20-06-16-04-17-2

image-20-06-16-04-17-4

Медресе в селе Чечен– Аул

Медресе рассчитано на 1000 мест.

«Формирование современной городской среды на территории Грозненского муниципального
района на 2017 год»

Объявление

В целях оказания лицам осуществляющим предпринимательскую деятельность помощи по правовым вопросам и реализации их права на личное обращение в органы прокуратуры, прокуратурой Грозненского района организуется Всероссийский день приема предпринимателей.

Прием граждан будет осуществляться каждый первый вторник месяца.

Местонахождение прокуратуры Грозненского района: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. А. Шерипова, д. 16.

Контактный телефон: 8 (8712) 29-42-30

Объявление

Администрация Грозненского муниципального района объявляет открытый конкурс по выбору управляющей компании для управления многоквартирными домами.(Скачать)

Обращаться  в Администрацию Грозненского муниципального района по адресу: г. Грозный, ул. Шерипова, д.12, тел. 8-8712-29-53-18