Краеведческие музеи

Старо-Атагинский краеведческий музей имени Мовлди Пахаева

20160614 105438

В селении Старые Атаги в 2002-2003гг. при МБОУ «СОШ № 3» был открыт кружок «Активисты школьного музея». На его основе Пахаев Мовлди Аднанович в 2005-2006гг. создал музей.
Благодаря подвижнической работе М. Пахаева стали известны имена десятков староатагинцев без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Он продолжил поисковую работу по выявлению имен - участников Великой Отечественной войны, в частности защитников легендарной Брестской крепости. На основе свидетельств и документов был собран огромный исторический материал о сельчанах-участниках обороны Брестской крепости. Параллельно шло непрерывное накопление материала в архив, оформление живых экспозиций, сценариев к календарным историческим датам и к школьным мероприятиям. Шла работа по систематизации основного материала, с намерением оформить ее в энциклопедическое издание по Старым Атагам.

20160614 104820Также в музее представлен материал об известных в республике и за ее пределами ученых, писателях, деятелях науки, культуры и искусства, о людях труда.
Во время этих исследовательских работ М.Пахаев в 2012г. скончался. Сейчас музеем заведует Пахаева Займан Аднановна Для кружковцев и сельчан музей является школой духовно-нравственного, патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения.

20160614 104951

Историко-литературный музей «Колесо истории»

20160614 150518
Историко – литературный музей «Колесо истории» основан в МБОУ «СОШ №1 с.Правобережное Грозненского муниципального района» ЧР в 2009 году Болтукаевой И.А., учителем истории. Музей является излюбленным местом в школе как для детей, так и для взрослых, так же на экскурсию приезжают из соседних населенных пунктов. Неоднократно музей побеждал на различных конкурсах.

20160614 150540

20160614 150557

Краеведческий музей МБОУ «СОШ с. Виноградное»

IMG 4312
Музей под названием «Заманлар гете, халкъ гетмес» («Времен связующая нить») основан в 2013году в рамках реализации проекта «Школьные музеи». Автор проекта и основатель директор школы Шихсаидова Рая Хусеновна. Музей призван сохранить традиции и обычаи кумыкского народа, показать самобытность культуры. Материал музея собран и пополняется силами учащихся школы и жителей села.

IMG 4313

IMG 4316

«Формирование современной городской среды на территории Грозненского муниципального
района на 2017 год»

Объявление

В целях оказания лицам осуществляющим предпринимательскую деятельность помощи по правовым вопросам и реализации их права на личное обращение в органы прокуратуры, прокуратурой Грозненского района организуется Всероссийский день приема предпринимателей.

Прием граждан будет осуществляться каждый первый вторник месяца.

Местонахождение прокуратуры Грозненского района: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. А. Шерипова, д. 16.

Контактный телефон: 8 (8712) 29-42-30

Объявление

Администрация Грозненского муниципального района объявляет открытый конкурс по выбору управляющей компании для управления многоквартирными домами.(Скачать)

Обращаться  в Администрацию Грозненского муниципального района по адресу: г. Грозный, ул. Шерипова, д.12, тел. 8-8712-29-53-18