Упрощен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2024 года № 381 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 1 августа 2023 г. № 1242», вступившим в силу 6 апреля 2024 года, скорректированы Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1 августа 2023 года № 1242.

Поправками закреплена возможность оформления и выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции, без представления ими в комиссию по выдаче удостоверений копии контракта или иного документа, подтверждающего правоотношения сотрудника содействующей организации с содействующей организацией.

Также предусмотрена возможность вместо реализованного наградного материала представлять выписку из указа (приказа) о награждении.