Более 77,5 тысяч жителей Чеченской Республики получают набор социальных услуг в натуральном виде в 2024 году

Отделение СФР по Чеченской Республике предоставляет федеральным льготникам (https://sfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/nsu/) ежемесячную денежную выплату, в которую входит набор социальных услуг (НСУ). Получать НСУ можно в натуральном виде или в денежном эквиваленте. В Чеченской Республике 77 687 человек сделали выбор в пользу натуральной формы.

В набор социальных услуг входят обеспечение лекарственными препаратами, предоставление санаторно-курортного лечения, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

«Федеральные льготники могут выбрать, какой вариант обеспечения им более удобен. Для этого у них есть возможность раз в год изменить свой выбор. Подать заявление об изменении способа предоставления НСУ можно до 1 октября текущего года. Указанный в заявлении вариант обеспечения начнет действовать с 1 января следующего года», — пояснил управляющий Отделением СФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов.

Гражданам, получившим право на федеральные льготы, набор социальных услуг всегда назначается автоматически и в большинстве случаев по умолчанию предоставляется в натуральной форме, за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации, или ветеранов СВО: они изначально получают его деньгами. Впоследствии гражданин имеет право изменить способ получения НСУ, заменив его полностью или частично на денежный эквивалент.

Для этого ему нужно подать соответствующее заявление в клиентскую службу регионального отделения СФР, МФЦ или на портале Госуслуг. Если раньше заявление уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет предоставляться в выбранной форме до тех пор, пока человек не поменяет решение.

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить в региональный контакт-центр ОCФР по Чеченской Республике: 8 (800) 200-08-70 (звонок бесплатный).