Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса

Прокуратурой района проведена проверка обеспечения безопасности и антитеррористической защищенностиобъектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Грозненского муниципального района.

Установлено, что на территории района расположен цех добычи нефти и газа № 1 «Правобережный» ОАО «Грознефтегаз» (далее – ЦДНГ № 1), осуществляющий деятельность по добыче, подготовке, налива и транспортировке нефти. При этом в ЦДНГ № 1 входят 5 объектов топливно-энергетического комплекса, относящиесяк высокой категорией опасности, три из которых, расположены на территории Грозненского муниципального района.

При этом надзорными мероприятиями выявлены факты ненадлежащего исполнения требований законодательства в сфере противодействия терроризму.

В частности, на объектах топливно-энергетического комплекса, относящиесяк высокой категорией опасности в полной мере не обеспечивалась безопасностьи антитеррористическая защищенность.

По данному факту 06.03.2020 прокуратурой районав отношении виновного должностного лица возбужденно дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.30 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса). Одновременно в адрес руководителя организации внесено представление.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Грозненского района                             «согласовано» Симбагаев М.Р.