Прокуратурой Грозненского района Чеченской Республики выявлены факты бездействия органов местного самоуправления по принятию памятников погибшим воинам в муниципальную собственность, постановке их на кадастровый учет

Прокуратурой Грозненского района Чеченской Республики проведена проверка по исполнению требований законодательства об оформлении право собственности на объекты культурного наследия.

В ходе проверки установлено, что расположенные на территориях сельских поселений Грозненского муниципального района воинские захоронения -«Братская могила советских воинов погибших в бою с фашистами в период битвы за Северный Кавказ» (село Алхан-Кала),«Братская могила советских воинов погибших в бою с фашистами в период битвы за Северный Кавказ» (станица Первомайская), «Братская могила советских воинов погибших в бою с фашистами в период битвы за Северный Кавказ» (селоПобединское), в результате бездействия администрации Грозненского муниципального района на кадастровый учет объектов культурного наследия не приняты, в реестр муниципального имущества не включены, государственная регистрация права собственности  не произведена.

В этой связи прокуратурой района в адрес главы администрации района внесено представление с требованием оформить право собственности на указанные объекты культурного наследия.

Рассмотрение представления находится на контроле в прокуратуре района.

Прокуратура Грозненского района

Гайрбеков И.З.