Акция «БумБатл» запускает сбор макулатуры по всей стране

Четвертый сезон акции «БумБатл» стартует 10 октября. В этом году масштабный экологический проект проходит в партнерстве с общественным волонтерским движением «Экосистема». Ключевая цель проекта – сокращение излишнего потребления бумаги и выстраивание системы ее переработки, формирование экологической культуры у подрастающего поколения, молодежи и всего населения страны.

В этом году целевая аудитория акции расширится – к ней присоединятся не только школьники и студенты, но и самые маленькие волонтёры – воспитанники детских садов. Начиная с 10 октября по 10 ноября, участники смогут сдать на переработку макулатуру прямо в своем учебном заведении. Коллективные заявки на участие принимаются с 10 октября по 10 ноября. Личное участие с 10 октября по 15 ноября. За время ее проведения по всей стране бумагу будут сдавать представители крупных производственных и бизнес-предприятий, общественных организаций, экологи и активисты. Стать участником акции сможет любой желающий.

«Акция «БумБатл» традиционно проводится в поддержку нацпроекта «Экология», в этом сезоне она продлится с 10 октября по 15 ноября. Присоединиться к проекту может каждый – как самостоятельно, так и в составе организаций. Помощь в сборе и переработке макулатуры проекту окажут представители ключевого регионального оператора. Как и в прошлом году, мы надеемся увидеть в числе участников тысячи воспитанников детских садов, школ, колледжей, вузов, а также представителей частных компаний, заинтересованных в сохранении природных ресурсов», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты София Малявина.

В новом сезоне «БумБатл» пройдет под эгидой всероссийского молодежного движения «Экосистема», созданного в мае этого года по поручению президента Владимира Путина. В рамках «БумБатла» волонтеры проведут серию экологических мероприятий в каждом регионе страны. Участники акции в регионах будут сдавать макулатуру, что поможет сократить объемы мусорных полигонов и помочь сохранить лесной фонд России. По словам сопредседателя движения «Экосистема» Андрея Руднева, акция привлекает внимание не только ориентированной на охрану окружающей среды молодёжи.

«Уже на подготовительном этапе акции видно, насколько молодые россияне вовлечены в экологические вопросы и в экологическую политику, что не может не радовать. Молодые люди прекрасно представляют, сколько нужно вырубленных деревьев для производства бумаги. Поэтому для сохранения экологии самым правильным решением является использование вторсырья. Сбор макулатуры становится экологическим трендом. Поэтому в рамках акции «БумБатл» мы планируем запустить несколько интересных и вовлекающих в повестку мероприятий», – сказал Андрей Руднев.

Чтобы принять участие в акции «БумБатл» Всероссийского общественного экологического движения «Экосистема», необходимо зарегистрироваться на сайте проекта бумбатл.рф, регистрация будет доступна с 10 октября. При регистрации нужно указать организацию или подтвердить самостоятельное участие, затем выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приема и отнести бумагу туда. По итогам акции оргкомитет «БумБатла» определит лидеров по объемам сданного бумажного сырья среди детских садов, сузов, вузов, компаний и в индивидуальном зачете. Всех участников акции ждут подарки. Также будут объявлены самые результативные регионы страны.

Акция «БумБатл» проходит в поддержку национального проекта «Экология» при участии Минприроды, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры и Минспорта.

Партнерами всероссийской акции по сбору макулатуры в 2023 году стали ППК РЭО, РДДМ «Движение Первых», Металлоинвест, Почта России, ПСБ, Госкорпорация «Росатом», Группа компаний «Росводоканал», Сбер, СУЭК, X5 Group.

«БумБатл»: итоги 2022 года

В прошлом году участники смогли собрать 63,3 тонн макулатуры, что эквивалентно тысячам спасенных деревьев. Лидером среди регионов стали Липецкая, Иркутская области и Калининградская области: учебные заведения именно этих трех регионов стали первыми по количеству собранной бумаги. В числе компаний участников отличилась Х5 Group, объединившая корпоративных волонтеров проекта по всей России.