Эксперт СКИ РАНХиГС о развитии ТОР и ОЭЗ

Доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Сорокина.

За последние годы развитие территорий опережающего развития (ТОР) и особой экономической зоны (ОЭЗ) стало одним из основных приоритетов в экономической политике  на федеральном и региональном уровне . основная цель создания и развития ТОР и ОЭЗ это  привлечение инвестиций, развития промышленности и создания новых рабочих мест.

Важным направлением развития ТОР и ОЭЗ будет привлечение инвестиций в сферу производства высокотехнологичных товаров и развитие научно-технического потенциала регионов. Это позволит снизить зависимость от импорта и развить собственное производство. Для этого необходимо разработать специальные льготы для инвесторов, предоставить доступ к современным технологиям и инновациям, а также развить систему подготовки кадров.

Важным шагом в развитии ТОР и ОЭЗ будет создание инфраструктуры, необходимой для успешной работы предприятий. Это, в частности, включает в себя строительство дорог, энергетических систем, коммуникаций и прочих объектов, обеспечивающих нормальное функционирование предприятий. При этом важно учесть экологические аспекты и провести необходимые мероприятия по охране природы и окружающей среды.

В СКФО в рамках туристического кластера представлены 6 ОЭЗ в КЧР, ЧеченскойРеспублике, КБР а также в Республиках Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия-Алания. Деятельность ОЭЗ в СКФО включает следующие включает следующие всесезонные туристско-рекреационные комплексы: «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», «Армхи», «Матлас», «Цори» и Каспийский прибрежный кластер. Отмеченные комплексы расположены в живописных местах с уникальной природой, что создает привлекательные условия для различных видов отдыха.

По состоянию на 31 декабря 2022 г. на территориях ОЭЗ ТРТ в Северо-Кавказском федеральном округе зарегистрировано 45 резидента, из них в 2022 году – 6 резидентов. Деятельность всесезонных труристко-рекреационных комплексов в рамках туристического кластера позволила создать порядка 1825 рабочих мест, что создает дополнительные стимулы для развития региональной экономики, повышают доходность и прибыльность местных предприятий, а также способствуют развитию сопутствующих отраслей, таких как транспорт, торговля и услуги. Объем инвестиций, осуществленных резидентами на территориях ОЭЗ в Северо-Кавказском федеральном округе за 2022 год, составил 2 232 млн рублей, за период с начала функционирования ОЭЗ ТРТ в Северо-Кавказском федеральном округе – 6 856 млн рублей.

Лидерами по эффективности функционирования особых экономических зон ТРТ являются Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики. Коэффициент эффективности ОЭЗ в этих субъектах составил 95% и 80,8% соответственно. Низкий показатель эффективности в Кабардино-Балкарской Республике (28,1 %) и  Республике Северная Осетия-Алания (18,6 %).

Для расширения и поддержки ОЭЗ ТРТ в СКФО важно проводить системную работу по привлечению инвесторов, созданию благоприятного инвестиционного климата и развитию необходимой инфраструктуры. Только так можно обеспечить устойчивое и эффективное развитие экономики региона.