Эксперт СКИ РАНХиГС: В 2024 году цифровизация госсектора России будет продолжаться активно

В своем выступлении 29 февраля 2024 года Президент РФ в качестве одного из приоритетных проектов выдели Национальный проект «Экономика данных».

Национальный проект реализуется с июля 2023 г. и направлен на развитие отрасли сбора, анализа и использования данных в различных сферах экономики России. Цель проекта — создание инфраструктуры для сбора и хранения данных, развитие аналитических и прогностических инструментов, обучение специалистов в области работы с данными. Важным качественным изменением в реализации проекта является включение «Искусственного интеллекта»  в нацпроект по экономике данных. Президент России Владимир Путин подписал указ, которым включил федеральный проект «Искусственный интеллект» в нацпроект «Экономика данных». Соответствующий документ был опубликован 15 февраля 2024 года.

По мнению доцента Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксаны Сорокиной, развитие национальной экономики через применение принципов «Экономики данных» позволит улучшить качество принятия управленческих решений, оптимизировать процессы в различных сферах деятельности, повысить эффективность работы государственных и частных структур. По словам главы государства, на развитие нацпроекта «Экономика данных» будет выделено 700 млрд рублей к 2030 году.

«Следует отметить, что в «Экономике данных» предполагается повсеместное внедрение перспективных технологий, таких как IoT, большие данные и искусственный интеллект», — доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Сорокина.

По мнению эксперта, в 2024 году цифровизация госсектора России будет продолжаться активно, стремясь к более эффективному и удобному взаимодействию с гражданами и предприятиями.

«Нацеленные на развитие цифровых технологий и улучшение качества предоставляемых услуг, государственные органы будут внедрять новые программы и сервисы, обеспечивающие удобство и доступность онлайн-сервисов для всех граждан.

Кроме того, важным направлением в цифровизации госсектора будет обеспечение кибербезопасности данных и информационных систем, чтобы защитить конфиденциальные данные граждан и предприятий от киберугроз. Все эти усилия направлены на создание современного и удобного государства, которое оперативно реагирует на потребности своих граждан и бизнеса», — доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Сорокина.