Нацпроект «Жилье и городская среда»: в Грозненском муниципальном районе благоустраивают территории

Больше  чистых и уютных дворов, новых парков и скверов, детских и спортивных площадок. С помощью национального проекта «Жилье и городская среда» населенные пункты Грозненского муниципального района Чеченской Республики выбирают свой красочный образ.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в районе проводится благоустройство территорий. В соответствии с проектом здесь строятся зоны отдыха с мини-футбольным полем, детскими и спортивными площадками, а также благоустраиваются территории.

— Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Средства в основном направляются на создание общественных пространств и ремонт дворов. С 2019 года участниками проекта стали общественные территории в населенных пунктах Толстой-Юрт, Виноградное, Октябрьское, Кень-Юрт. В перечне проведенных работ устройство тротуаров и пешеходных зон, установка скамеек, урн для мусора, озеленение территорий, установка освещения, асфальтирование дорог, оборудование автомобильных стоянок, устройство детских и спортивных площадок, — сообщили в отделе строительства администрации Грозненского муниципального района.

Также в нынешнем году планируется благоустроить общественные территории в селах Побединское, Алхан-Кала, Центора-Юрт и Пролетарское. Завершить все мероприятия планируется до конца 1 квартала 2021 года.

Глава администрации муниципального района Рустам Абазов отметил, что проект формирование комфортной городской среды имеет огромное значение для района. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.