О развитии сельских территорий доцент СКИ РАНХиГС

Экспертное мнение доцента кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Виталий Мельников.

Острая необходимость комплексного развития сельских территорий сегодня диктуется уже не только и не столько внутренними социально-экономическими процессами государства, сколько геополитическими реалиями. Во все времена, именно село и труд аграриев позволяли выстоять в ходе различных катаклизмов и конфликтов, являясь ключевым ресурсом страны.

Применительно к Ставропольскому краю, поручения Президента РФ Владимира Путина по программе комплексного развития сельских территорий до 2031 года, казалось бы, можно считать выполненными досрочно. Регион аграрный и численность сельского населения здесь всегда была выше, чем в других регионах. На 2022-й год, согласно данным Росстата, она составила 39,3% против установленного Президентом значения в 25% к 2031 году.

Обращаясь к тем же данным статистики можно отметить снижение доли сельского населения по сравнению с периодом начала (2020 год) реализации данной государственной программы на 0,4%. Кроме того, в 2022-м году впервые намечаются признаки общего миграционного оттока из края. Данные индикаторы могут говорить о некоторых проблемах в достижении целей программы поддержки села.

Безусловно, многое сделано, многое делается и будет сделано в части: поддержки аграриев, жилищного строительства, учреждений и работников сферы образования, медицины, культуры и муниципального управления.

Но, статистика говорит о том, что даже если получается привлечь население в сельские территории, то не всегда его удается там удержать.

Главное для жизни человека на селе – это найти возможность трудится и получать достойную оплату труда. Такая возможность, к сожалению, имеется далеко не во всех муниципальных образованиях, во-первых. Во-вторых, не каждый человек, готовый переехать в сельское поселение, готов и заниматься сельскими видами деятельности.

Поэтому для полноценного развития сельских территорий необходимо поддерживать развитие предприятий разных отраслей (торговли, туризма, мелкой промышленности и т.д.). И, как вариант, в тех районах, где это возможно, реанимировать или создавать удобную систему межмуниципальных транспортных коммуникаций. Для той категории населения, которая готова жить на селе, но не готова отказаться от городских благ. Примером может служить субрегион Кавказских Минеральных Вод, где подавляющее большинство жителей близлежащих сельских населенных пунктов стремятся в город для работы, для отдыха и др. При одновременном уменьшении количества рейсов общественного транспорта как автомобильного, так и железнодорожного, увеличении загруженности транспортных артерий региона, это будет только способствовать дальнейшему оттоку сельского населения в города.

Поэтому важно ориентироваться как на плановые показатели программы, так и на местную специфику регионов, находить те решения, которые будут более эффективны для каждой конкретной территории, продолжая при этом реализацию основных направлений программы поддержки села.