«Приоритет 2030» как инструмент достижения национальных целей развития РФ

О проекте «Приоритет 2030» рассказала заведующий кафедрой экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Валерия Браткова.

«Приоритет 2030» — это самая крупная в России государственная программа поддержки университетов. Она реализуется в рамках Нацпроекта «Наука и университеты». Направлена программа на повышение конкурентоспособности России в сфере высшего образования, науки, технологий. «Приоритет 2030» была запущена Министерством науки и высшего образования РФ 24 июня 2021 года, предполагаемый срок ее реализации составляет 10 лет.

Данная программа призвана создать здоровую конкурентную среду в системе высшего образования, что будет стимулировать  учреждения высшего образования к развитию. Эта программа является открытой, что  означает, что те университеты, которые будут показывать недостаточную динамику в развитии, будут лишены статуса участника или переведены из специальной части гранта в базовую. И наоборот, если  университеты на данный момент не представлены в программе, смогут подать заявку, если покажут  динамику изменений по всем основным направлениям их деятельности: работа с абитуриентами,  взаимодействие с партнерами и стейкхолдерами и т.д.

Анализ территориального распределения университетов — участников «Приоритета-2030» показывает, что наибольшее число участников находится в Центральном федеральном округе – 36 и Приволжском федеральном округе их -22. В Северо-Кавказском федеральном округе на данный момент их  — 4.

Если проанализировать ведомственное распределение университетов -участников программы, то картина следующая:

Министерство науки и высшего образования РФ -80

Министерство здравоохранения РФ -13

Министерство сельского хозяйства РФ — 6

Министерство культуры РФ – 5, и на другие ведомства приходится 14 участников.

В конце декабря 2023 года Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами базовой части гранта государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030». По итогам заслушанных отчетов 2023 года новыми участниками программы «Приоритет-2030» станут 6 университетов. Ранее они принимали участие в проекте в статусе кандидатов. Получателями грантов в треке «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» стали 27 университетов. В зависимости от оценки итогов реализации программ их развития они были разделены на три группы:

—       первая группа — университеты, набравшие более 7 баллов по десятибалльной шкале, они получат грант в размере 529,5 млн рублей каждый;

—       вторая группа — вузы, набравшие от 5 до 7 баллов, размер их грантов составит 317,6 млн рублей каждому;

—       третья группа — университеты, набравшие от 4 до 5 баллов,  они получат по 109,5 млн рублей.

По итогам защит из второй группы в первую группу из переместились Сибирский государственный медицинский университет и Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова (из третьей группы). Повысил свою позицию, переместившись во вторую группу,  и  РАНХиГС.

Грантополучателями в 2024 году станут 118 вузов из 50 субъектов РФ. Общий объем финансирования базовой части на будущий год составит 17,98 млрд руб. (в 2023 году объем финансирования составил 13,48 млрд руб.). Общая сумма финансирования, включая гранты специальной части, превысит 31 млрд рублей. Специальная часть – это повышенная часть гранта. Получателями специальной части гранта в 2024 году станут 42 университета из 16 российских регионов. Они получат дополнительно к базовой части своих грантов еще суммарно 13,98 млрд рублей.

Хотелось бы отметить, что что Комиссия Минобрнауки России оценивает не прошлые заслуги университетов, а динамику изменений по всем основным направлениям их деятельности.