Профессор СКИ РАНХиГС о развитии Арктики

Тематика «Арктика – территория неограниченных возможностей» активно развивается последние 5 лет Владимиром Путиным. Он видит стратегическую ценность и необходимость улучшить условия и уровень жизни граждан в Арктическом регионе, через создание комфортной и удобной инфраструктуры, улучшение экономической среды.

Введение Арктической ипотеки, по мнению эксперта профессора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фармана Кулиева, – один из наиболее необходимых и успешных проектов на момент введения.

«Очень верный тезис, который приводит президент: «…рассчитываю на реализацию проектов в сфере государственно-частного партнерства…». Арктический регион один из самых незастроенных на данный момент и необходимо привлекать как можно больше инициативных молодых людей, которые с горящими глазами и желанием построить карьеру, а в будущем остаться жить в Арктике, будут сообща с местной администрацией и государством выстраивать малый и крупный бизнес, заниматься предпринимательством и принимать участие в социальном проектировании и улучшении городской среды», — профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

Также, по мнению эксперта, определенный интерес вызывает тезис Антона Силуанова о том, что необходимо юридически обязать предприятия, который работают и создаются в Территориях опережающего развития с льготами, после того как они встанут на ноги реинвестировать в развитие региона ту же сумму средств, которую получили в виде субсидий от государства.

«На данный момент государство, действительно, предоставляет большое количество инструментов для форсирования улучшения урбанистики через государственно-частное партнёрства, осталось заинтересовать потенциальных предпринимателей. Созданием экотехнопарка на Камчатке мы можем решить сразу 2 проблемы. Первая: образование больших свалок, который привлекают диких животных и отравляют почву. Вторая: Реализация замкнутого цикла производства согласна национальному проекту «Экология» и решение проблемы с захоронением разлагаемых отходов производства или жизнедеятельности человека», — комментирует профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.