Школы Грозненского района приняли участие в Международной просветительской акции «Географический диктант»

В рамках ежегодной международной просветительской акции 14 ноября 2021 года прошел «Географический диктант», организованный Русским географическим обществом. Основной целью мероприятия являлась популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В масштабной просветительской акции  приняли участие и школы Грозненского муниципального района: МБОУ «СОШ станицы Горячеисточненская» и МБОУ «СОШ села Виноградное».

В воскресный день на открытой площадке Географического диктанта в школах проверяли свои знания по географии не только обучающиеся и учителя общеобразовательных учреждений, но и родители учащихся, представители совета старейшин,  медицинские работники и представители  администрации. Всего на площадке написали диктант 170 человек.

При проведении диктанта были учтены все требования, обусловленные  эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19: желающие могли принять участие как в очном, так и  в онлайн формате.

«Я испытывала трудности в вопросах 2-й части и поняла, что надо изучать и познавать страну, в которой живешь»,- сказала участница акции Индербиева Кулсум.

На экране транслировалась видео презентация с озвученными вопросами. В этом году озвучить вопросы Диктанта доверили известным людям: пресс-секретарю Президента России Дмитрию Пескову, основательнице и солистке музыкальной группы, певице Пелагее, народному артисту России, телеведущему Леониду Якубовичу. Вопросы и иллюстрации к ним появлялись в утвержденной последовательности.

По итогам проведения акции РГО будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

По мнению преподавателей географии, регулярное проведение Географического диктанта способствует повышению интереса к географии в России, а участие в нём способствует повышению качества географических знаний и умений учащихся..