В отделе ФСБ по Грозненскому району рассказали об ответственности за нарушение требований по защите государственной тайны

11.01.2023 г.

Сотрудниками отдела Грозненского района УФСБ России по Чеченской Республике, представителями администрации Грозненского муниципального района проведено занятие на тему: «Нарушение требований по защите государственной тайны».

Федеральным законом от 14.07.2022 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» группа преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства дополнена новым составом преступления, предусмотренным ст. 283.2 УК РФ.

Так, ч. 1 ст. 283.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Частью 2 ст. 283.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные перемещение или пересылку носителей, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, за пределы Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 226.1, 275, 276 и 283.1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Частями 3, 4 ст. 283.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за совершение вышеуказанных составов преступлений с применением насилия или с угрозой его применения, либо должностным лицом с использованием своего служебного положения, либо организованной группой.