В школах Грозненского района проходят мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

17.11.2021 г.

Во исполнение решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального Закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в общеобразовательных учреждениях Грозненского муниципального района в период с 17 по 19 ноября 2021 года проходят мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

17 ноября состоялась встреча с учащимися 8-11 классов МБОУ «СОШ № 3                       с. Толстой-Юрт» Грозненского района, в которой приняли участие члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Грозненского муниципального района, представители учреждений системы профилактики, органов опеки и попечительства и участковой службы. Мероприятие прошло с целью правового консультирования и просвещения несовершеннолетних граждан.

В своем докладе секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Римма Ненциева рассказала об истории празднования Всемирного дня ребенка, дала устные и письменные консультации по правовым вопросам, составлению документов правового характера.

В результате проведенного мероприятия учащиеся получили знания о правах ребенка, ценности человеческой жизни, узнали о своих обязанностях по соблюдению правил поведения в школе, дома, в общественных местах, по несению уголовной и административной ответственности с 14 лет. Также получили представление о «Конвенции ООН о правах ребенка», как о документе, защищающем их права.

Надо отметить, что мероприятие прошло  с учетом мер и ограничений, касающихся обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан, а также связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Пресс-служба администрации Грозненского муниципального района Фото Л. Арсамирзаевой