Экстерриториальный прием документов уже в МФЦ

Реальным  подспорьем для заявителей стала возможность подачи документов по экстерриториальному принципу. Граждане республики, не выезжая за пределы, могут поставить свой объект недвижимости на государственный кадастровый учет, осуществить государственную регистрацию права, переход права и т.д. теперь уже не только в офисе Кадастровой палаты по ЧР, а также в офисах МФЦ республики.

10 февраля 2021 года на площадке Кадастровой палаты по Чеченской Республике эксперты учреждения провели семинар-совещание при участии специалистов МФЦ республики, где обсудили вопросы по организации приема документов по экстерриториальному принципу в офисах МФЦ.                                                         Эта работа должна проводится в рамках реализации положения части 2 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» о возможности подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения независимо от места нахождения объекта недвижимости территориальным органам Росреестра и филиалам ФГБУ «ФКП Росреестра»».

В этой связи в трехстороннем Соглашении между МФЦ ЧР, Управлением Росреестра  по ЧР и филиалом ФГБУ «ФКР Росреестра» по ЧР внесены изменения и дополнения касательно возможности приема и выдачи документов по экстерриториальному принципу в МФЦ Чеченской Республики. Л.Я. Гелагаева  начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Чеченской Республике