Лечебные воды Горячеводска (станица Горячеисточненская, Грозненский район)

История возникновения этих источников в целебных целях уходит в 19 век…
                 В 1849 году, в разгар Кавказской войны, в Горячеводск был направлен транспорт больных из Грозненского военного госпиталя. И уже в 1850 году на минеральных водах Горячеводска открыли отделение Грозненского госпиталя для лечения офицеров и нижних чинов Кавказской армии. По архивным данным, лечение проводилось в условиях военной обстановки, под охраной нескольких рот солдат. Было устроено приспособление для принятия паровых ванн в виде домика над источником, пары которого проходили через отверстия в пол. В 1851-1852 гг. была устроена третья ванна, и вместо шатров для жилья, построены деревянные бараки на 420 человек.
                 С 1886 года по инициативе Кавказского окружного инспектора лейбмедика Реммерта был проведен ряд работ по благоустройству курорта: выстроено новое ванное здание, устроены холодильники, вымощены и отделаны пруды, разбит парк. Здесь был образован специальный военный курорт для лечения солдат и офицеров на 325 человек. Прекрасный водопад горячей минеральной воды наполнял вымощенный пруд. В 1914 году курорт посетило более 8 тыс. человек. В яме, наполненной минеральной водой, ежедневно принимали омовения около 200 человек.
                 По историческим данным, на Горячеводских источниках курс лечения проходил и Л.Н.Толстой и остался очень доволен полученным результатом. Толстой, побывавший в Горячеводске, в письме к своей любимой тетушке Т.А. Ергольской делился впечатлениями о местных лечебных водах: «Недавно здесь открылись горячие и минеральные источники различных качеств, целебные и говорят даже, что эти воды лучше Пятигорских…».
                 Характерной особенностью горячеводских источников являлась их необычайно высокая температура воды (до 88,5 градусов). Температура была настолько высока, что вода доходила горячей до Терека.
                 В настоящее время местный житель станицы Горячеисточненская занимается благоустройством курортной зоны, пытаясь своими силами облагородить местность, понимая, насколько это необходимый и значимый дар природы, создать комфортные и уютные помещения для лечебно-оздоровительных сеансов.
                 Жители станицы уверены, что в скором времени вернется слава о  горячеисточненских курортах, и люди, как в былые времена, будут приезжать к ним со всех уголков нашей страны.