Сотрудниками отдела Грозненского района УФСБ России по Чеченской Республике с представителями администрации Грозненского муниципального района проведено занятие на тему: «Нарушение законодательства Российской Федерации в области незаконного оборота оружия».

Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ определены правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Так, ч. 1 ст. 222 УК РФ установливает уголовную ответственность за незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. За совершение указанного деяния, законодатель предусматривает уголовное наказание, в том числе в виде лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

В силе прочих частей рассматриваемой статьи Уголовного кодекса РФ, стоит обратить внимание на ч. 7, т.е. незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему, газового оружия. Наказание за указанное деяние предусматривается в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Касаемо ч. 7 ст. 222 УК РФ, все действия связанные с покупкой или продажей гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему, газового оружия, осуществляются в установленном законом порядке, через органы государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сотрудниками отдела в Грозненском районе УФСБ России по Чеченской Республике обращено внимание жителей района на своевременное уведомление правоохранительных органов о ставших известными им фактами незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к ним.