Сотрудники отдела Грозненского района УФСБ России по Чеченской Республике рассказали об ответственности за нарушение требований по защите государственной тайны

Сотрудниками отдела Грозненского района УФСБ России по Чеченской Республике с представителями администрации Грозненского муниципального района проведено занятие на тему: «Нарушение требований по защите государственной тайны».

Федеральным законом от 14.07.2022 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» группа преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства дополнена новым составом преступления, предусмотренным ст. 283.2 УК РФ.

Так, ч. 1 ст. 283.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Частью 2 ст. 283.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные перемещение или пересылку носителей, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, за пределы Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 226.1, 275, 276 и 283.1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Частями 3, 4 ст. 283.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за совершение вышеуказанных составов преступлений с применением насилия или с угрозой его применения, либо должностным лицом с использованием своего служебного положения, либо организованной группой.