Названы лучшие Региональные центры компетенций в сфере производительности труда по итогам 2022 года

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Челябинской области возглавил рейтинг региональных центров компетенций по итогам работы в 2022 году. РЦК Краснодарского края поднялся на вторую ступеньку «пьедестала», третье место досталось РЦК Республики Татарстан. Рейтинг субъектов России по реализации национального проекта «Производительность труда» силами региональных центров компетенций (РЦК) опубликован на ИТ-платформе «Производительность.РФ».

«Первое место в рейтинге ФЦК для нас – не повод расслабиться, а стимул утроить свои усилия, ещё больше прокачать свои навыки и свою экспертность, чтобы успешно развиваться дальше вместе с предприятиями, на которых мы работаем», – говорит Сергей Казаков, директор Фонда развития промышленности (ФРП) Челябинской области, на базе которого создан РЦК.

Три региона-лидера рейтинга пришли «к финишу» с минимальным отрывом друг от друга: РЦК Челябинской области получил 8,66 балла, РЦК Краснодарского края – 8,57, РЦК Татарстана – 8,47. Кроме того, в первую десятку РЦК — лидеров нацпроекта «Производительность труда» также вошли Рязанская и Нижегородская области, Удмуртская Республика, Липецкая, Оренбургская, Томская и Белгородская области. При этом три последних региона впервые вошли в десятку лучших.

«Главная цель нашего рейтинга – выявить те команды, которые наработали самые эффективные практики внедрения принципов бережливого производства в своем регионе, чтобы на них смогли равняться коллеги из других РЦК», — прокомментировал итоги годового рейтинга РЦК генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Николай Соломон. Он также отметил, что именно благодаря широкой «филиальной» сети РЦК нацпроект набрал «очень хороший темп», что позволяет говорить о слаженной работе всех региональных центров компетенций под кураторством ФЦК.

ФЦК начал проводить рейтинг в 2020 году. РЦК оцениваются по девяти показателям, которые перечислены в разделе «Методология» на соответствующей странице ИТ-платформы «Производительность.рф». Это такие критерии, как укомплектованность сотрудниками, рекомендованными к реализации самостоятельных проектов, выполнение планов по вовлечению предприятий и по количеству реализованных проектов, выполнение графика реализации мероприятий проектов, доля проектов, достигших целевого уровня развития производственной системы, уровень удовлетворенности предприятий работой РЦК, выполнение планов по обучению сотрудников предприятий и по подготовке инструкторов, публикация лучших практик. В рейтинге принимают участие РЦК, которые на дату его составления реализовали не менее одного проекта. На сегодняшний день это РЦК из 53 субъектов России.

Участники нацпроекта 2019-2021 года увеличили свою прибыль на 61 млрд. Это в 4,5 раза больше, чем государство потратило на национальный проект за тот же период. В настоящее время число предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в 78 регионах России превысило 4,4 тысячи.