Школьники из всех регионов могут принять участие в открытом уроке ко Дню Арктики

28 февраля 2023 года отмечается День Арктики, который призван популяризировать арктические экспедиции, научные исследования и привлечь внимание к сохранению уникальной северной природы.  Специально к этому дню АНО «Национальные приоритеты» и Российское общество «Знание» организуют открытый урок для школьников.

Открытый урок состоится 28 февраля в 15:00 в московской студии Общества «Знание» при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук (РАН). Его проведет Руслан Александрович Жостков, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИФЗ РАН.  Тема открытого урока: «Необычные особенности быта и научной работы в комплексных арктических экспедициях».

Руслан Александрович Жостков принял участие в нескольких Комплексных арктических экспедициях. Среди них: Комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества на арктических архипелагах; Комплексная экспедиция Русского географического общества и Северного флота на о. Земля Александры, арх. Земля Франца-Иосифа; Комплексная экспедиция Русского географического общества, Северного флота и 12-ого Главного управления Министерства обороны РФ в район арх. Новая Земля.

Юным слушателям Руслан Александрович Жостков расскажет о своих путешествиях по Русской Арктике. Во время лекции школьники услышат ответы на вопросы: как прожить на ледоколе почти четыре месяца? Как спастись от белого медведя? Что делать, если остался на необитаемом острове? Как найти затонувший корабль? Как снимают кино в арктических широтах?

Открытый урок ко Дню Арктики можно будет посмотреть онлайн в прямом эфире, трансляция будет доступна в официальных сообществах Российского общества «Знание»«Национальные проекты» в VK.

Всего при информационной поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году запланировано два открытых урока, которые направлены на вовлечение детей в индустрию туризма и гостеприимства, формирование интереса к отрасли, популяризацию профессий, продвижение внутреннего туризма. Открытые уроки пройдут на площадках студий Российского общества «Знание» в Москве и Владивостоке, любой желающий сможет их посмотреть в формате онлайн-трансляции.

В 2023 году АНО «Национальные приоритеты» в партнерстве с Российским обществом «Знание» организуют серию открытых уроков для школьников по темам национальных проектов. Всего в 2023 году запланировано 24 открытых урока, которые направлены на вовлечение детей в науку, популяризацию ИТ-специальностей, продвижение здорового образа жизни и формирование экологических привычек. Они состоятся на площадках студий Российского общества «Знание» в 10 городах России: Туле, Сочи, Саранске, Москве, Курске, Казани, Екатеринбурге, Вологде, Владивостоке и Архангельске.