До 31 октября работников необходимо уведомить о возможностях перехода на электронные трудовые книжки

У работодателей Чеченской Республики осталось совсем немного времени для проведения разъяснительной работы в коллективах, о возможностях перехода на электронные трудовые книжки. Это нужно сделать до 31 октября.

До 31 декабря 2020 года работники должны уже окончательно определиться — выбрать электронную трудовую книжку (ЭТК) или же бумажную и написать соответствующее заявление в отделе кадров. Те, кто определился со способом заполнения и хранения сведений о своей трудовой деятельности, могут быть спокойны.

Работникам, решившим перейти на ЭТК, уже сегодня доступна электронная выписка на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru и Портале Государственных услуг. Документ придет в личный кабинет на www.gosuslugi.ru. Он будет юридически значимым, поскольку содержит электронную подпись Пенсионного Фонда.

Для оставивших привычный способ ведения трудовой книжки выписку из бумажного варианта выдадут по-прежнему в бухгалтерии предприятия. Устроившимся на работу с 1 января 2021 года заведут электронную трудовую.