Досрочная пенсия родителям ребенка-инвалида

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует о праве на досрочную пенсию родителям, имеющих ребенка-инвалида.

Воспитание детей инвалидов требует постоянного присмотра за ними, поэтому родителям таких несовершеннолетних приходится  много времени тратить на них, в результате снижая период своей трудовой деятельности.

Именно поэтому для таких родителей государством предусмотрена особая мера поддержки – они могут выйти на пенсию досрочно.

Выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:

— воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;

— наличие необходимого страхового стажа. Для мамы  минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет.

При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался. На досрочную пенсию по старости на таких же условиях, как и родители, могут претендовать опекуны инвалидов с детства. Для них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более чем на 5 лет в общей сложности). При этом опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.