Пособие на погребение в 2021 году: как получить компенсацию за похороны, размер и порядок оформления

С 1 февраля 2021 года увеличился размер пособия на погребение, теперь это сумма составляет 6 424 рубля 98 коп.

Получить такую выплату может не только родственник умершего лица, но и другой человек, взявший на себя организацию похорон. За выплатой пособия на погребение можно обратиться в любую клиентскую службу ПФР в течение шести месяцев со дня смерти человека. Заявителю при себе необходимо иметь паспорт и справку о смерти ф. № 11, которую выдает ЗАГС. Важно, что через ПФР выплата пособия на погребение производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Перечень необходимых документов:

• документ, удостоверяющий личность заявителя
  • заявление на выплату социального пособия на погребение
  • справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
  • заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего).

По желанию заявителя выплата социального пособия на погребение может быть произведена на его счет, открытый в кредитной организации. В этом случае необходимо представить информацию о реквизитах счета.

Кроме пособия на погребение также может быть выплачена и сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью.

Порядок выплаты недополученных пенсионером в связи со смертью пенсий и иных социальных выплат   регламентируется нормами Федерального закона № 173-ФЗ.  Такие суммы не включаются в состав наследства и могут быть выплачены при соблюдении следующих условий:

— лицо, обратившееся за получением этих сумм входит в круг лиц, предусмотренных Федеральным законом № 173-ФЗ* (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);

— имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;

— обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Для принятия решения о выплате пенсии, начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, в территориальный орган ПФР по месту получения умершим пенсии должны быть представлены следующие документы:

— заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;

— копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;

— документ о родственных отношениях с умершим;  — документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти (в том числе и за пределами Российской Федерации).