Предпенсионные льготы для жителей Чеченской Республики

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует: законодательством Российской Федерации определена льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для этой категории установлены льготы и меры социальной поддержки — налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

Рассчитывать на получение льгот могут те, кто подтвердил свой статус предпенсионера справкой.

— Жители Чеченской Республики, которым до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочной, осталось не более пяти лет, имеют право на федеральные и региональные льготы. На сайте Пенсионного фонда России запущен сервис, при помощи которого можно получить справку об отнесении граждан к этой категории. Достаточно войти в Личный кабинет на сайте ПФР и в разделе «Пенсии» заказать справку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью, — пояснил специалист ПФ.

Отметим, что федеральные и региональные органы исполнительной власти получают информацию об отнесении граждан к категории предпенсионного возраста посредством межведомственного электронного взаимодействия.  Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.